24 февраля 2018, 02:49

Ученые обнаружили у человека антиалкогольный ген

Читать 360tv в

-

Отмечается, что в исследовании приняли участие 2,5 тысячи человек из 20 разных популяций. Мутации в группе генов, которые отвечают за производство фермента алкогольдегидрогеназы, ускоряющего окисление спиртов, приводят к отравлению организма.

Реклама

Это значит люди, обладающие наиболее сильными геномами, испытывают непереносимое похмелье после того, как сильно перепьют, что не позволяет им напиваться так, чтобы стать алкоголиком. По мнению медиков, данная мутация закрепляется в популяции путем естественного отбора.

В европейских популяциях в настоящее время как раз идет естественный отбор в этой области, считают ученые. Ранее эти процессы наблюдались у юго-азиатов и народов йоруба и ишан, проживающих в Нигерии.

Ранее «360» писал, что обитатели древней Британии, населявшие острова десять тысяч лет назад, до неолитической революции, были чернокожими. К такому выводу пришли ученые, реконструировавшие образ самых старых человеческих останков. Это открытие подтвердило гипотезу о том, что протоевропейцы были того же цвета, что и первые люди в Африке, а ген белокожести был принесен извне значительно позже.

Реклама

Реклама