20 мая 2018, 07:32

Ученые обнаружили новый минерал около вулкана Камчатки

Читать 360tv в

Ученые нашли новый минерал в окрестностях вулкана Толбачик на Камчатке. Находка получила название германнянит в честь известного ученого прошлого. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на геолога и сотрудника кафедры минералогии геологического факультета МГУ Игоря Пекова.

Геологи нашли на камчатском вулкане цинковый аналог дравертита, неизвестного ранее минерала, найденного в этом же месте. Природное тело обладает такой же кристаллической решеткой, что и дравертит.

Реклама

Минерал назвали германнянитом в честь британского физика Германа Артура Яна, открывателя эффекта Яна-Теллера. В германняните нашли много меди, немного меньше магния и большую примесь цинка.

Ученые сообщают, что минерал появился в результате извержения Толбачика в 1975-1976 годах. Он остается горячим вот уже более 40 лет.

Геологи в апреле обнаружили в активных трещинах вулкана на Камчатке новый минерал, который получил название дравертит. Находка уже прошла апробацию в Международной минералогической ассоциации. У минерала наблюдается упорядоченная структура и высокая химическая устойчивость.

Реклама

Реклама