10 сентября 2015, 03:20

Ученые объяснили, чем и почему пахнет смерть

Читать 360tv в

-

По опросам людей, непосредственно сталкивавшихся со смертью, трупы, пока они еще не начали разлагаться, пахнут свежескошенной травой, сообщило РИА Новости со ссылкой на выступление британских ученых на фестивале науки в Брэдфорде. В литературе с древних времен также упоминается аромат свежей смерти.

Реклама

Раньше было известно, что еще до начала разложения, практически сразу после смерти, трупы начинают выделять вещества кадаверин и путресцин. При этом, эволюцией предусмотрено, что кадаверин мы воспринимаем с помощью специального рецептора. Однако, оба этих вещества не пахнут свежескошенной травой.

Чтобы определить источник запаха, Анна Уильямс из университета Хаддерсфилда и команда биологов поместили туши недавно забитых свиней в герметичные короба и брали пробы воздуха через определенные промежутки времени. Затем все пробы были проанализированы на химический состав.

Выяснилось, что после смерти все еще живые клетки начинают разрушаться, выделяя вещества индол, триметиламин и гексанал. Из них именно гексанал обладает отчетливым запахом свежескошенной травы.

Ранее сообщалось, что новый тип гигантского вируса найден в вечной мерзлоте на северо-востоке Сибири. Спящий вирус, которому присвоили название Mollivirus sibericum, обнаружила группа ученых из России и Франции в пробах грунта. Читать далее>>

Реклама

Реклама