17 августа 2018, 03:50

Ученые назвали помогающее при лечении многих болезней свойство завтрака

Читать 360tv в

Ученые из университета Бата в Великобритании выяснили, что завтрак, употребляемый перед тренировками, способствует сжиганию углеводов, а также помогает быстрее усваивать пищу после физической активности. Выводы исследователей были опубликованы на портале MedicalXpress.

Для участия в исследовании была набрана группа добровольцев. Половину участников была накормлена с утра молочной кашей, а оставшаяся часть отправилась в спортзал на голодный желудок. После физических нагрузок и трехчасового отдыха исследователи проверяли уровень глюкозы в крови и гликогена в мышцах добровольцев.

Как выяснилось, завтрак перед походом в тренажерный зал, на много повышает скорость метаболизма углеводов и выведения из крови глюкозы после тренировки, а также влияет на изменения уровня сахара в течение двух часов после еды. Другими словами, полезный завтрак перед физическими нагрузками ускоряет обмен веществ.

Ученые отметили, что данные результаты могут быть полезными при лечении многих болезней, в числе которых заболевания сердца и сосудов, ожирение, а также диабет второго типа.

Реклама

Реклама