Ученые нашли корабль первооткрывателя Джеймса Кука | 360°

03 мая 2016, 21:24

Ученые нашли корабль первооткрывателя Джеймса Кука

Читать 360 в

-

Ученые утверждают, что обнаружили корабль "Индевор" (Endeavour), на котором великий мореплаватель Джеймс Кук совершил свое первое кругосветное путешествие, сообщил сайт ирландский телеканал RTE.  

Реклама

По мнению археологов, корабль много раз покупали и продавали, он прошел через множество рук, пока англичане не использовали его для морской блокады США во время Войны за независимость. К этому времени корабль получил имя "Лорд Сэндвич" (Lord Sandwich). Он затонул в 1778 году во время штурма Род-Айленда.

Обломки "Лорда Сэндвича" были найдены в Атлантическом океане у берегов штата Род-Айленд вместе с пятью другими кораблями. 

Экспедиция проводится в рамках проекта RIMAP (Rhode Island Marine Archaeology Project), участники которого ищут корабли, затонувшие у берегов американского штата Род-Айленд во время Войны за независимость.

Английский мореплаватель Джеймс Кук жил в XVIII веке. Он совершил три кругосветных путешествия, нанеся на карту Австралию, Новую Зеландию, западный берег Северной Америки, восточное побережье Канады.   

Реклама

Реклама