19 мая 2018, 23:57

Ученые нашли доказательство существования девятой планеты в Солнечной системе

Читать 360tv в

По данным астрономов, в Солнечной системе может существовать еще одна планета. Об этом ученые спорят не первое десятилетие, но теперь у них появилось веское доказательство этой гипотезы, сообщил портал arXiv.org.

Уточняется, что во время исследований космоса астрономы обнаружили небольшое космическое тело, орбита находится под влиянием некой планеты. Однако точное месторасположение «находки» исследователями установить пока не удалось.

Реклама

Также неизвестно, сколько еще космических тел могут находиться под влиянием новой планеты.

Орбите присвоили название 2015 BP519. Уточняется, что ее главной особенностью является необычный угол в 54 градуса – единственным объяснением может быть только существование девятой планеты, отметили астрономы.

«Конечно, найти ее трудно, так как она находится очень далеко от нас, гораздо дальше Плутона. И к тому же она темная. Вдобавок мы точно не знаем, где она может находится», - рассказали ученые.

В настоящее время исследователи изучают данные с зонда, который мониторит пространство вблизи Плутона.

Ученые заподозрили существование еще одной планеты в 2016 году.

В 2008 году метеорит, покрытый крошечными алмазами, взорвался в атмосфере Земли. Исследование его осколков дало подтверждение теории о том, что на заре образования Солнечной системы планет было больше – просто некоторые были уничтожены творящимся вокруг хаосом.

Реклама

Реклама