02 сентября 2017, 19:13

Ученые из Британии пообещали $1 миллион за разгадку шахматной задачи

Читать 360tv в

-

Ученые из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании пообещали миллион долларов тому, кто сможет найти разгадку старинной шахматной задачи о восьми ферзях. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Реклама

Первое упоминание задачи о восьми ферзях относится к 1850 году. Она заключается в том, чтобы игрок расположил фигуры на стандартной доске в 64 клетки так, чтобы ни один из ферзей не мог атаковать другого. Этот вариант задачи уже был решен людьми, а с увеличенным полем и количеством фигур справлялся компьютер. Однако когда размер шахматной доски увеличивается до 1000 на 1000 клеток, машина зависает.

Профессор Гент и его коллеги решили предложить всем желающим найти такой алгоритм, который решил бы проблему с зависанием. Ученые уверены, что написанная компьютерная программа поможет решить множество важных проблем, которые ежедневно затрагивают всех без исключения.

Причина, по которой эта задача так сложна для компьютера, заключается в том, что на перебор всех возможных вариант требуется слишком много времени. Использующийся в программировании алгоритм рассматривает каждый возможный вариант, после чего переходит к следующему. По словам доктора Найтингейла, никто еще не был близок к написанию программы, которая сможет быстро решать такие задачи. 

Ранее сообщалось, что «Яндекс» ввел новый алгоритм для поисковика, который основан на нейросети. Теперь программа будет оценивать запрос пользователя по смыслу, а не по словам. Читать далее>>

Реклама

Реклама