16 октября 2017, 17:05

Тяга к курению досталась современному человеку от неандертальцев

Читать 360tv в

-

Ученые несколько лет назад установили, что у современного общества осталось 2% генов от неандертальцев. Чтобы выяснить какие именно, специалисты воспользовались данными 112 тысяч людей из медицинской базы Великобритании. Геномы Homo neanderthalensis из Денисовой пещеры (Алтайский край) и Homo sapiens имеют 15 различных сходств.

Реклама

Исследователи установили, что рыжий цвет волос мы получили не от предков, зато достались солнечные ожоги детям и бледность загара. Среди 19% европейцев также встречаются носители гена, который отвечает за смуглость кожи. Неандертальцы «разделили» будущие поколения на «сов» и «жаворонков», а также наделили нас склонностью к курению и одиночеству.

Результаты работы доказали, что все перечисленные особенности, включая настроение, зависят от количества получаемого солнечного света. Эта наследственность берет свое начало в тот период, когда африканские кроманьонцы передали способность адаптации к солнечному свету жившим в Евразии неандертальцам.

Обычная лесная черника должна входить в рацион детей перед сдачей экзаменов. Это позволит получить более высокие оценки за счет краткосрочного повышения мозговой активности. С таким заявлением выступили ученые из университета Рединга в Великобритании. Читать далее>>

Реклама

Реклама