Территория России выросла на 10 квадратных километров | 360°

12 октября 2015, 07:37

Территория России выросла на 10 квадратных километров

Читать 360 в

-

По итогам экспедиции Северного флота (СФ) в Арктике Россия приросла новыми территориями. Открыто девять новых островов общей площадью около 10 квадратных километров, что по размеру в пять раз больше, чем княжество Монако, сообщил ТАСС со ссылкой на слова начальника гидрографической службы СФ Игоря Наумова.

Реклама

"Размеры самого крупного из обнаруженных островов (в заливе Борзова) - два километра в длину, 600 метров в ширину. К примеру, последний из открытых островов в Арктике, Яя, имеет длину около 370 метров, ширину - 125 метров", - привел ТАСС слова Наумова.

Уже были предложения назвать остров и островок в заливе Седова Сенеж и Плашкоут, в честь кораблей их открывших, но Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии пока эти названия не одобрила.

Кроме этого экспедиция открыла пять новых проливов, семь мысов и четыре бухты. Оказался проливом и бывший залив Кривошеина, береговая линия которого теперь подробно нанесена на карты.

Комплекс арктических исследований был начат экспедицией 18 августа, когда корабли СФ вышли из базы в Мурманской области. Кораблям предстояло пройти через Баренцево и Карское моря в акваторию Северного Ледовитого океана. Плавание осложнялось дрейфующими льдинами и айсбергами. Экспедиция провела научные исследования на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, посетив при этом самый северный российском остров - остров Рудольфа. За 41 день маршрута экспедицией было пройдено 5300 миль и выполнено более 5000 километров промера глубин и съемок рельефа дна. На основании данных, собранных экспедицией, будут внесены изменения в 23 навигационные морские карты, три руководства и пособия для плавания, касающиеся изменений береговой линии.

Важным результатом стало уточнение координат точек, которые определяют ширину территориального моря России, ее исключительной экономической зоны, а так же зоны континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане. Был изучен рельеф дна в отдаленных районах Арктики, редко посещаемых флотом страны.

Участники экспедиции посетили исторические места и отдали дань памяти отважным полярным исследователям экспедиций Георгия Седова и Исхака Ислямова, героические дела которых позволили установить суверенитет России над островами Земли Франца-Иосифа.

В походе случались и неожиданности. К примеру, на остров Артура архипелага Земля Франца-Иосифа гидрографам помешали высадиться медведи и моржи, о чем сообщил командир геофизического отряда района гидрографической службы СФ Сергей Старотиторов.

"В 2013 году животных здесь не было", - сказал он.

Появление на острове Артура большого количества арктических животных, по мнению ученых, может быть связано с отступлением ледников, происходящим последнее время.

Осложняли работу экспедиции и шторма силой до шести баллов с ветром 30 метров в секунду, а так же плохая видимость.

По словам начальника гидрографической службы СФ Игоря Наумова, наступающее в Арктике потепление является лишь гипотезой. 

"Я не считаю, что данный процесс носит постоянный характер", - сказал ученый.

При этом он сообщил, что арктический поход этого года действительно проходил при менее сложной ледовой обстановке, чем раньше. Были отмечены значительные изменения на архипелаге Новая Земля, связанные с разрушением ледников, и способствовавшие возникновению новых геологических объектов.

В заливе Седова, к примеру, произошло смещение ледника Таисия на 3-4 километра к югу в результате таяния. В результате этого изменения ото льда освободились несколько островов и малых островков. Между заливом Кривошеина и бухтой Беспокойная ледник тоже отошел на 5-6 километров к юго-востоку, в результате чего между появившимся островом и материком образовался пролив. Отступил и ледник Глетчер на восточном берегу залива Вилькицкого. В результате его смещения на восток на 2-6 километров образовался мыс и два острова. В губе Глазова одноименный ледник отступил на восток на 2-3 километра, и в открывшейся бухте образовались два мыса и два острова. По наблюдениям экспедиции в среднем, ледники, высота которых в 1952 году составляла около 100 метров, отступили на 2-5 километра вглубь острова.

"Мы не можем отрицать, что на данном этапе идет потепление климата и уменьшение ледового покрова арктических морей. Но время покажет, что будет дальше, - этот процесс может пойти в обратную сторону. Я не сторонник теории, что ледовый покров не вернется", - цитирует ТАСС слова Наумова.

Ранее сообщалось, что таяние гигантских ледников Гренландии, вызванное глобальным потеплением, может изменить привычную систему морских течений, что приведет не к повсеместному разогреву атмосферы планеты, а к обратному - резкому и быстрому похолоданию в большинстве регионов, способному вызвать новый ледниковый период.

 

Реклама

Реклама