Telegram начал тестировать сервис для хранения данных пользователей | 360°

10 мая 2018, 08:26

Telegram начал тестировать сервис для хранения данных пользователей

Читать 360 в

Мессенджер Telegram приступил к тестированию сервиса Telegram Passport для своей будущей блокчейн‐платформы TON (Telegram Open Network). С ее помощью интернет‐пользователи смогут безопасно загружать и хранить свои персональные данные для последующей идентификации. Об этом написала газета «Ведомости».

Новая платформа будет определять пользователя через загруженные в мессенджер документы. В частности, Telegram Passport сможет собирать паспорта, водительские права, загранпаспорта, коммунальные счета, справки из банков. Все это через Telegram можно будет мгновенно доставлять сервисам-партнерам, а затем пользоваться их услугами как внутри платформы, так и через сайты этих сервисов.

Реклама

Отмечается, что у самого Telegram не будет доступа к загруженным личным данным — они будут зашифрованы с помощью пароля. Как полагают эксперты, Telegram Passport даст возможность уйти от анонимности криптовалютных платежей.

Услугами каких именно партнеров можно будет пользоваться, не уточняется. Известно, что доступ к технологии мессенджера уже получила платежная система Qiwi. Основатель Telegram Павел Дуров на запрос газеты не ответил.

По информации издания, в настоящее время Telegram Passport тестируется в закрытом режиме. Официальный запуск сервиса может произойти уже этим летом, сообщил источник газеты.

Накануне руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что с ним легко можно связаться через заблокированный в России Telegram. Ограничение доступа к мессенджеру на территории РФ началось в середине апреля.

Реклама

Реклама