29 мая 2018, 13:25

Технологии 3D‐печати применили в автомобильном проекте «Кортеж»

Читать 360tv в

При разработке автомобилей серии Aurus, которые входят в проект «Кортеж» по выпуску машин люкс‐класса, используются технологии 3D‐печати. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель Центра компьютерного инжиниринга и участник проекта «Кортеж» Алексей Боровков.

«Да, конечно, есть. Давайте не будем раскрывать всех подробностей», – сказал Боровков, отвечая на вопрос об использовании этой технологии.

Реклама

По его словам, в машинах серии Aurus есть детали, для которых вначале из пластика печаталась мастер-модель оптимальной конструкции. Затем литьем под давлением создавались детали, которые по весовым характеристикам в три-четыре раза лучше, чем, например, аналоги у BMW и Porsсhe.

Как отметил Боровков, в Россию посмотреть на инновационную технологию приезжали ведущие специалисты Porsсhe. При этом они признали, что «пока до этого не дошли».

Первый автомобиль из проекта «Кортеж» был показан 7 мая на церемонии инаугурации президента РФ Владимира Путина. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путину понравился лимузин, и он будет его использовать в деловых поездках. Управляющий директор марки Aurus Герхард Хильгерт заявил, что машины бренда впервые покажут Европе в 2019 году на Женевском автосалоне.

Ранее сообщалось, что среди тех, кто обратил внимание на машины Aurus, много отечественных предпринимателей. Кроме того, автомобили привлекли внимание и китайских бизнесменов.

Реклама

Реклама