Старт ракеты-носителя Ariane-5 во Франции прервали из-за неполадок | 360°

06 сентября 2017, 07:58

Старт ракеты-носителя Ariane-5 во Франции прервали из-за неполадок

Читать 360 в

-

Намеченный на ночь среды, 7 августа, запуск ракеты-носителя Ariane-5, на борту которой находятся два спутника, отложили по техническим причинам, передает РИА «Новости». Старт должны были произвести с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Реклама

По словам исполнительного вице-президента компании Arianespace по вопросам миссий, операций и закупок Люс Фабрегетт, с ракетой и спутниками все в порядке. Фабрегетт также извинилась за отсрочку перед клиентами.

С ракетой и со спутниками все в порядке. Мы проанализируем проблему, чтобы иметь возможность провести запуск как можно скорее. Я бы хотела принести извинения нашим клиентам за эту отсрочку – Люс Фабрегетт.

Задачей прерванного пуска было выведение на орбиту двух геостационарных телекоммуникационных спутников – Intelsat 37e и BSAT-4a. Это девятый старт ракеты на космодроме Куру и пятый для Ariane-5 с начала года.

Ariane-5 является европейской ракетой-носителем. Она предназначена для выведения грузов на низкую околоземную орбиту нашей планеты. На разработку Ariane-5 ушло порядка десяти лет и было потрачено семь миллиардов долларов.

Пентагон столкнулся с проблемами при создании аналога ракетного двигателя РД-180, поэтому решил закупить оригинальные двигатели этой модели у России. Таким образом, компания United Launch Alliance (ULA) ждет около 30 двигателей для запуска ракет-носителей Atlas V. Читать далее>>

Реклама

Реклама