Стали известны сроки запуска китайского ядерного космического корабля | 360°

20 ноября 2017, 16:22

Стали известны сроки запуска китайского ядерного космического корабля

Читать 360 в

-

Создание ядерного космического корабля предусматривает дорожная карта развития китайской космической программы вплоть до 2045 года. Согласно документу, в 2040 году также планируют создать системы, которые помогут людям добывать полезные ископаемые на астероидах.

Реклама

Дорожная карта развития космической программы КНР предусматривает и создание многоразового космоплана - первый такой аппарат должен появиться к 2025 году. Спустя пять лет в Китае намерены разработать сверхтяжелую ракету, грузоподъемность которой превысит отметку в сто тонн. К 2035 году Китайская народная республика планирует полностью перейти на многоразовые ракеты, а спустя еще 10 лет - стать одним из лидеров в аэрокосмической промышленности. 

Сейчас Китай активно реализует собственную космическую программу, занимается исследованием астероидов и планирует отправить образцы грунта с Марса на Землю. В прошлом месяце Пекин запустил в космос ракету-носитель "Чанчжэн-3В", с помощью которых на орбиту были доставлены два спутника китайской навигационной системы. 

Реклама

Реклама