19 сентября 2018, 20:43

Специалисты рассказали об опасностях экспедиции на Марс

Читать 360tv в

Огромные дозы радиации и песчаные бури — две главные опасности, которые подстерегают космонавтов будущей миссии на Марс. Как сообщается на сайте Европейского космического агентства, такие вывод сделаны на основе данных, собранных космическим аппаратом российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016».

Согласно полученным данным за время шестимесячного путешествия до Марса и такого же по срокам возвращения на Землю космонавты получат как минимум 60% от общей дозы облучения, которые они получают за всю свою карьеру. Это может привести к лучевой болезни, повышению риска онкологических заболеваний, ущерба нервной системе и склонности к дегенеративным заболеваниям.

Реклама

Как отметила научный сотрудник Болгарской академии наук Джорданка Семкова, сейчас основным фактором, который рассматривается при подготовке миссии на Марс, является подготовка защиты от радиации.

Для этого сейчас изучаются все данные, собранные «ЭкзоМарсом-2016». Исследование аппарата охватывало периоды снижения активности Солнца, так как в момент пика звезда нашей системы может отклонять космические лучи. Но при этом в этот момент существует опасность солнечных вспышек и выброса протуберанцев.

Для исследований радиационного фона на самой поверхности Красной планеты готовится новый датчик, который отправят в миссии «ЭкзоМарс-2020».

Кроме радиации космонавтам предстоит столкнуться с пылевыми бурями. Последнее глобальное бедствие, которое охватило Марс в начале этого года привело к тому, что аппарат NASA’s Opportunity, питающийся от солнечных батарей, на три месяца впал в спячку.

Шторм был такой силы, что пострадала цветная камера, расположенная на высоте в 400 километров над поверхностью Марса.

Сейчас специалисты обсуждают полученные данные, чтобы иметь представление, как подготовить экспедицию для будущей миссии на поверхность Марса.

Реклама

Реклама