08 сентября 2017, 12:12

Солнечная вспышка вызвала сильнейшую магнитную бурю на Земле

Читать 360tv в

-

Мощность магнитной бури, которая появилась в результате вспышки на Солнце, оценивается в четыре балла из пяти. Об этом сообщил главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев, передает РИА «Новости».

Реклама

Специалист рассказала, что облако плазмы от Солнца настигло нашу планету около 02:00. Это на 12 часов раньше, чем предполагалось. То есть скорость движения этого облака превысила ожидаемую в 1,5 раза, а мощность «удара» была намного сильнее.

Ученые рассказали, когда северное сияние из-за вспышки на Солнце появится над Москвой

Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли - Сергей Богачев.

Магнитная буря охватит всю планету и уже сейчас на ночной стороне Земли можно наблюдать полярные сияния на высоких и средних широтах. Бури такого масштаба происходят достаточно редко – примерно 100 раз за солнечный цикл (11 лет). При этом последующие магнитные бури – еще реже (четыре раза за цикл).

При этом, по данные Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, магнитная буря продлится до 18:00 пятницы и затронет почти всю территорию России.

Мощнейшая за 12 лет солнечная вспышка произошла в среду. За сутки на звезде произошло еще две вспышки, последняя из которых была такой е мощности, как и две предыдущих. Читать далее>>

Реклама

Реклама