Солнце является "поздним ребенком" Млечного Пути | 360°

10 апреля 2015, 06:22

Солнце является "поздним ребенком" Млечного Пути

Читать 360 в

-

Снимки древних галактик, полученные при помощи телескопа "Хаббл", помогли астрономам выяснить, что Солнце родилось позже остальных звезд Млечного пути примерно на 5 миллиардов лет, сообщило 10 апреля РИА Новости, со ссылкой на издание "Astrophysical Journal".

Реклама

"Это исследование позволило нам взглянуть на то, как Млечный Путь мог выглядеть в молодости. Оно показало, что молодые галактики, подобные ему, пережили большие изменения в массе звезд за последние 10 миллиардов лет, "потолстев" в 10 раз, что подтверждает текущие теории роста галактик. Большая часть этого роста пришлась на первые пять миллиардов лет их существования", - сообщил изданию Кэйси Папович (Casey Papovich) из Техасского университета A&M в Колледж-Стейшен (США).

Папович и его коллеги участвовали в нескольких масштабных программах по наблюдению за древними и далекими галактиками, при помощи телескопа "Хаббл".Наблюдая за галактиками, астрономы надеялись понять, как выглядела Вселенная в прошлом, как формировались и росли галактики. Пристальный интерес ученых вызывали молодые спиральные галактики похожие на Млечный путь. За время исследований ученым удалось заглянуть вглубь времени на расстояние 10 миллиардов световых лет и найти почти две тысячи двойников Млечного пути.

Сравнив фотографии галактик и проанализировав полученные данные ученые обнаружили неравномерность рождения звезд. Первые пять миллиардов лет, как правило, наблюдался звездный "беби-бум" – новые светила рождались часто, затем скорость звездообразования падала и рост галактик замедлялся.

Если рождение звезд в млечном пути шло по такой же схеме, то Солнце можно назвать "поздним ребенком" Млечного пути. Звезда родилась в то время, когда часть ее "старших родственников" превратились в сверхновые, которые разбросали останки, насыщенные тяжелыми элементами, по всей Галактике. Именно поэтому в протопланетном диске, в котором родилась Земля, содержалось большое количество кислорода, углерода, азота и других элементов, которые составили основу жизни на планете.

Ранее ученые сообщили, что величина Млечного Пути может увеличиться в 1,5 раза. К такому выводу пришли астрономы, исследовав Кольцо Единорога – цепочку из звезд, окружающую Млечный Путь. Если наблюдения ученых подтвердятся, то поперечные размеры Млечного пути вырастут со ста тысяч световых лет до 150 тысяч. Считается, что Кольцо Единорога образовалось из-за притяжения галактикой материи из гипотетически существующей Карликовой галактики в созвездии Большого пса. 

 

Реклама

Реклама