23 октября 2017, 00:09

Собаки используют мимику, чтобы понравиться человеку – ученые

Читать 360tv в

-

В ходе эксперимента собак запускали в комнату, где находился человек, и иногда были угощения. В половине случаев человек стоял к животному спиной и не реагировал на него, тогда собаки практически не использовали мимику. Когда же человек с ними взаимодействовал, они активно «улыбались», пытались разжалобить или развеселить его.

Реклама

Причем на результат никак не влияла еда, которая была или не была оставлена в комнате. Таким образом, ученые сделали вывод, что реакции псов связаны именно с коммуникацией.

В исследовании участвовали 24 собаки разных пород и разного возраста. У всех у них выявили схожий набор мимических движений. Например, многие собаки поднимали брови, чтобы разжалобить человека, при этом их глаза визуально увеличивались, и взгляд становился более грустным.

Мы не знаем, понимают ли собаки, что они могут влиять на наше поведение с помощью мимики - один из авторов исследования Джулиана Камински.

Другой группой ученых из Португалии до этого было доказано, что из приютов чаще забирают собак, которые активно используют мимику.

Ранее «360» писал про собаку‐ищейку, которая потеряла «работу» в ЦРУ из‐за отсутствия интереса к профессии.

Реклама

Реклама