20 ноября 2017, 16:08

Сейсмологи предсказали увеличение числа мощных землетрясений в 2018 году

Читать 360tv в

-

Гипотезу связи между вращением Земли и сейсмической активностью выдвинули ученые Роджер Билхэм из Университета Колорадо и Ребекка Бендик из Университета Монтаны. Доклад специалистов представили во время заседания Американского геологического общества.

Реклама

Сейсмологи проанализировали данные о мощных землетрясениях (магнитудой семь и более) за период с 1900 года по настоящее время. В результате Билхэм и Бендик выделили пять периодов, во время которых число таких землетрясений существенно возрастало - с 15 до 25-30 в год. 

Тогда исследователи приступили к поиску корреляции между периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами. Выяснилось, что число мощных землетрясений увеличивалось спустя некоторое время после замедления скорости вращения Земли, при этом изменения составили всего миллисекунду. Такие точные данные были получены с помощью атомных часов.

Самые мощные землетрясения происходили спустя пять лет после того, как скорость вращения планеты максимально замедлялась. С последнего такого замедления прошло порядка четырех с половиной лет. Согласно гипотезе ученых, число сильных землетрясений существенно увеличится уже в следующем году. 

Мощное землетрясение произошло накануне в центральной Италии. Магнитуда составила 4,4. Сильный толчок зафиксировали в пригороде Форново-ди-Таро в итальянской области Эмилия-Романья. Неподалеку от эпицентра землетрясения проживает 100 тысяч человек. 

Реклама

Реклама