«Самое холодное место во Вселенной» появится на МКС | 360°

12 сентября 2017, 14:38

«Самое холодное место во Вселенной» появится на МКС

Читать 360 в

-

Ученые из России и США запустят эксперимент по созданию «самого холодного места во Вселенной» на Международной космической станции в конце этого года. Температуры опустят до 10 в минус десятой степени градуса по Кельвину. Об этом сообщил замдиректора Объединенного института высоких температур РАН Эдуард Сон. Его слова приводит РИА «Новости».

Идея в том, что на МКС можно создать самое холодное место во Вселенной. В настоящее время в американских и российских лабораториях получена температура 10 в минус девятой степени градуса по Кельвину. А в космосе, поскольку нет гравитации, можно получить 10 в минус десятой - Эдуард Сон.

Академик назвал эксперимент крайне сложным и сопоставил его с обнаружением гравитационных волн. Исследования проводятся в лаборатории в американской Санта-Барбаре, а российские ученые создают «ридберговскую материю» - конденсат высоковозбужденных состояний атомов цезия, в которых электрон находится в миллион раз дальше от ядра, чем обычно. 

«В этом году, в конце года, будет первый запуск, и если получится, то это будет очень большой успех», - заявил ученый. Сон добавил, что проведение разнообразных экспериментов распланировано на МКС вплоть до 2024 года.

Ранее экипажу Международной космической станции пришлось нелегко. После вспышки на Солнце высвободившиеся высокоэнергичные протоны повысили радиационный фон на станции. В результате члены экипажа отправились в укрытие. Читать далее>>

Реклама

Реклама