03 октября 2018, 21:32

Российский генерал-майор оценил влияние СВЧ‐пушки на человека

Читать 360tv в

Заслуженный военный летчик России генерал-майор Владимир Попов заявил, что СВЧ-пушку необходимо размещать на беспилотных летательных аппаратах (БПЛ), так как она опасна для пилота самолета. Об этом он сообщил ТАСС.

«СВЧ опасно для живого организма, для клетки. Находиться, конечно, в самолете человек может, но это будет такая крайняя ситуация — как для радиации. Защита должна быть очень мощной», — сказал Попов.

Реклама

Он добавил, что сверхвысокочастотное излучение способно «сварить» пилота, вызвав нарушение обмена веществ и появление ожогов. По мнению Владимира Попова, «в чистом виде» такой оружие на самолет или вертолет ставить нельзя. Придется ставить мощную защиту, которая увеличит вес летательного средства и снизит его эффективность.

«Ставить СВЧ-оружие на беспилотник — да, но, опять же, нужно смотреть, какое на нем будет управление в это время. Потому что эти системы будут подвержены тоже излучению, некоторые нужно будет также экранировать, избегать прямого попадания луча и так далее. Есть прямой луч, а есть еще боковые, сопутствующие лучи — и они тоже поражают», — пояснил эксперт.

Несколькими днями ранее советник первого заместителя гендиректора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев сообщил, что российское электромагнитное оружие уже проходит испытание в условиях полигонов.

Реклама

Реклама