Российские ученые придумали, как защитить орбитальные станции от метеоритов | 360°

16 июля 2015, 14:16

Российские ученые придумали, как защитить орбитальные станции от метеоритов

Читать 360 в

-

В ракетно-космической корпорации "Энергия" разработали новый материал, который сможет обеспечить защиту от микрометеоритов для орбитальных станций, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Материал призван защитить трансформируемые космические модули от ударов частиц диаметром более одного сантиметра на скорости около восьми километров в секунду.

Реклама

"Создание технологии трансформируемых оболочек обеспечит существенное увеличение объемов, улучшение эргономики и защитных свойств обитаемых космических модулей для околоземных космических станций, межпланетных комплексов и планетарных баз, в том числе в интересах лунной и марсианской пилотируемых программ", - сообщил источник агентства.

Защита была создана на основе композитных материалов. До конца года планируется завершить отработку материала на макете космического модуля в натуральную величину. В перспективе из этого материала может быть создан  трансформируемый модуль размером от 100 до 300 квадратных метров для МКС или российской станции. 

Напомним, 13 июля Владимир Путин подписал закон о создании государственной корпорации "Роскосмос". Новая организация будет выполнять как научные, так и оборонительные функции. Читать далее>>  

Реклама

Реклама