Российские кукушки могут поставить под угрозу популяции птиц на Аляске | 360°

09 мая 2018, 22:54

Российские кукушки могут поставить под угрозу популяции птиц на Аляске

Читать 360 в

Обыкновенные и глухие кукушки, которые проживают на востоке России, расширяют ареал своего обитания и перебираются на территорию Аляски. К таким выводам пришли американские орнитологи. Подобная миграция может нанести вред местным птицам. О своих опасениях исследователи рассказали в статье, опубликованной в Journal of Field Ornithology.

Кукушки известны тем, что подкладывают свои яйца в гнезда птиц других видов, а когда птенцы кукушки вылупляются, они выталкивают из гнезда собственные яйца птиц.

Реклама

Орнитологи решили провести эксперимент с целью узнать, каковы последствия подкладывания яиц кукушки в гнезда других птиц. В ходе исследования специалисты несколько раз подкладывали искусственные яйца кукушек в 62 гнезда птиц 27 разных видов. В результате выяснилось, что в Сибири в 14 случаях из 22 птицы выбрасывали из гнезда неизвестные яйца. Но на Аляске из 96 проведенных экспериментов птицы избавились от яиц лишь однажды.

Орнитологи боятся, что это может поставить под угрозу популяции других видов птиц на Аляске. По мнению специалистов, сибирские птицы лучше справляются с ситуацией, так как им уже приходилось сталкиваться с появлением в их гнездах чужих птенцов. Но птицы Аляски на данный момент беззащитны перед кукушками.

В зоопарке Ньюквей, который располагается на юго‐западе Великобритании, пополнение. Теперь там обитает пара редких певчих птиц — Яванских зеленых сорок. Новых обитателей уже прозвали черепашками‐ниндзя за их необычный окрас.

Реклама

Реклама