15 августа 2018, 20:02

Российские космонавты проведут шесть часов в открытом космосе

Читать 360tv в

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) Олег Артемьев и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для проведения плановых работ. Общее время, которое они проведут за бортом, должно составить около шести часов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на информацию из Центра управления полетами (ЦУП).

В ЦУП ведется трансляция работ в открытом космосе. Российским космонавтам предстоит вывести на орбиту четыре наноспутника. Это будет сделано вручную. Кроме того они установят антенну, которая в рамках российско-германского эксперимента ICARUS будет осуществлять наблюдения за миграциями птиц. С внешней обшивки МКС будет снято несколько устройств с микроорганизмами, которые около года находились в открытом космосе.

Реклама

Артемьев и Прокопьев демонтируют выполнившую свою задачу аппаратуру, установленную для проведения эксперимента по изучению ионосферы Земли, а также два других блока. Снятые с МКС детали позже сгорят в атмосфере планеты при падении. Все свои действия космонавты будут фиксировать панорамной камерой.

Реклама

Реклама