Российские исследователи предложили создавать антибиотики из отходов ЦБК на Байкале | 360°

17 октября 2017, 14:39

Российские исследователи предложили создавать антибиотики из отходов ЦБК на Байкале

Читать 360 в

-

Ученые Иркутского госуниверситета (ИГУ) предложили использовать отходы Байкальского ЦБК для создания антибиотиков. Об этом со ссылкой на пресс-службу ИГУ сообщило ИА FlashSiberia.

В настоящее время в НИИ биологии ИГУ получен научный задел по выделению биологически активных соединений и антибиотиков посредством выращивания бактерий на лигнине и отходах лесопиления - директор по науке НИИ Денис Аксенов-Грибанов.

По его словам, изначально бактерии выделяются из желудочно-кишечного тракта байкальских эндемичных ракообразных - фитотрофов. В ходе исследований показано, что данные бактерии не только потребляют токсичные отходы, содержащие труднодеградируемый в природе лигнин, но и в то же время синтезируют антибиотики и новые природные соединения.

Последние в скором будущем могут найти свое широкое применение в биомедицинской и фармацевтической промышленности - Денис Аксенов-Грибанов.

В настоящее время в накопителях Байкальского ЦБК (не работает с 2013 года) содержится более 6,2 миллиона тонн отходов (шлам-лигнина с водой), накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается.

Китайские инвесторы намерены добывать в Байкале до двух миллионов тонн воды в год. Подробнее>>

Реклама

Реклама