Россия выделила 330 млн рублей на модернизацию адронного коллайдера | 360°

20 октября 2017, 22:35

Россия выделила 330 млн рублей на модернизацию адронного коллайдера

Читать 360 в

-

Предусматривается выделить средства в размере 330 млн рублей из резервного фонда Правительства России для предоставления субсидии на проведение модернизации детекторов Большого адронного коллайдера Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН)  — сообщение правительства России.

В документе также сказано, что часть помощи будет передано в виде денежных выплат, часть Россия предоставит в материальном виде, то есть будут осуществляться поставки российскими организациями. Все помощь предусмотрена соглашением Правительства и ЦЕРН о научно-техническом сотрудничестве, заключенным еще в декабре 2003 года, сообщила «Газета.ru».

Реклама

Проведение модернизации коллайдера было рассчитано на период с 2013 по 2022 годы.

Большой адронный коллайдер — это  ускоритель заряженных частиц, который помог ученым совершить одно из важнейших в современной физике открытий - существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц. Коллайдер построен на границе Швейцарии и Франции.

В апреле этого года стало известно, что российское правительство также выделит на коллайдер NICA 8,8 миллиардов рублей. Его начали строить в 2016 году.

 

 

Реклама

Реклама