22 апреля 2018, 03:30

Россия выберет район посадки для первой миссии на Марс

Читать 360tv в

Уже осенью текущего года будет выбран район на Марсе, куда совершится первая посадка российского спускаемого аппарата, создаваемого в рамках программы ExoMars‐2020. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника Института космических исследований РАН, научного руководителя проекта ExoMars‐2020 со стороны России Даниила Родионова.

Он объяснил, что всего необходимо учитывать два главных требования, а именно – техническую реализуемость посадки в конкретном районе, а также научные задачи, в частности – наличие жизни на территории в прошлом и наличие условий для консерваций следов жизни.

Осталось два кандидата – плато Оксия и долина Мавра. Выбор будет сделан до конца этого года, думаю, в районе октября-ноября

По словам Родионова, предполагаемый район посадки должен находиться в низине. Такое условие необходимо для того, чтобы посадочный парашют имел возможность раскрыться и снизить скорость.

Это связано с низкой плотностью марсианской атмосферы. Именно с технической точки зрения плато Оксия

Он рассказал, что, помимо российских ученых, в выборе места посадки будут учитываться также мнения исследователей из Европы. Ожидается, что запуск второго этапа миссии произойдет уже в июне 2020 года.

Астрономы из Швейцарии, Германии, Франции изучали алмазы, которые находились внутри метеорита «аль‐Махата ас‐Ситта», и пришли к выводу, что небесное тело ранее было частью протопланеты. Последняя когда‐то существовала в Солнечной системе, она была размером с Меркурий и Марс.

Реклама

Реклама