03 октября 2018, 05:14

«Роскосмос» не пойдет на поводу у NASA

Читать 360tv в

Начальник департамента международного сотрудничества «Роскосмоса» Дмитрий Лоскутов заявил, что Россия не станет участвовать в проекте по возведению окололунной станции Gateway, если США будут занимать в нем руководящую роль, сообщило издание Space News.

«На данный момент все решения принимаются NASA. Выглядит так, что будут введены американские стандарты. Для "Роскосмоса" и РФ ограниченное участие не столь интересно», — сказал Лоскутов.

Такое заявление он сделал на 69-м Международном конгрессе астронавтики, который проходит в Германии с 1 по 5 октября. При этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на мероприятие не приехал.

Лоскутов заявил, что сейчас проект Gateway напоминает «американскую программу с международным участием» и роли всех ее участников размыты. По словам представителя «Роскосмоса» не ясно, как США и партнеры будут управлять космической лабораторией.

Ранее глава госкорпорации Дмитрий Рогозин также заявлял, что Россия не будет участвовать в проекте Gateway на вторых ролях.

Впервые о создании окололунной станции представители космической отрасли из разных стран мира заговорили в 2013 году. В сентябре 2017-го РФ и США подписали соглашение, которое предполагает строительство станции Gateway. Оно намечено на 2022-й год. Российский шлюзовой модуль будет присоединен к станции в 2024-м году.

Реклама

Реклама