06 июля 2018, 00:49

Роскомнадзор отправил «Яндексу» запрос в связи с индексацией Google Документов

Читать 360tv в

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направила в компанию «Яндекс» запрос, связанный с ситуацией вокруг начала индексации некоторых документов Google Docs. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс‐службу Роскомнадзора.

На данный момент нет никаких подробностей ни от Роскомнадзора, ни от «Яндекса» по поводу индексации российской поисковой системой документов пользователей Google. В ночь на 5 июля владельцы аккаунтов на Google обнаружили, что их документы попали в индексированную выдачу. Третьим лицам стали доступны таблицы с паролями, номерами телефонов и прочей информацией, которая должна быть конфиденциальной.

Реклама

По словам руководителя департамента системных решений компании Group IB (компании, занимающейся предотвращением и расследованием преступлений с использованием высоких технологий) Антона Фишмана, произошедшее нельзя считать утечкой персональных данных, а лишь халатностью пользователей.

«Яндекс» нашел все: в открытом доступе оказались отчет о работе сайта «Ашана», календарь футбольных мероприятий Bud или стратегия продвижения новой Pepsi Lime в России.

Реклама

Реклама