24 сентября 2018, 22:43

«Росатом» примет участие в поиске возможных частиц темной материи

Читать 360tv в

Институт ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) проведет масштабный международный научный эксперимент по поиску частиц, из которых может образовываться темная материя. Для этих целей завод государственной корпорации «Росатом» передал ученым партию наработанного стабильного изотопа хром-50, сообщило РИА «Новости».

Эксперимент BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions), о котором идет речь, будет проведен в подземной лаборатории Баксанской нейтринной обсерватории на Северном Кавказе. Она была создана в Баксанском ущелье для изучения элементарных частиц еще во времена Советского Союза.

Реклама

По сообщению пресс-службы института, подготовка к проведению эксперимента завершится к середине 2019 года. Его результаты будут опубликованы еще год спустя. Исследование поможет ответить на вопрос о существовании в природе особого типа нейтрино – стерильных. Данная частица почти не взаимодействует с веществом, но играет важнейшую роль в механизмах горения Солнца и взрывах сверхновых звезд. По мнению ученых, она участвовала и в процессах формирования элементов во время Большого Взрыва. Определение свойств частицы даст возможность открыть новые горизонты физики элементарных частиц и фундаментальных законов Вселенной.

Реклама

Реклама