01 августа 2018, 17:12

Профессор МГУ выдвинул версию земного происхождения Тунгусского метеорита

Читать 360tv в

Ученые со всего мира до сих пор спорят о происхождении Тунгусского метеорита, взрыв которого зафиксировали в 1908 году над территорией бассейна Енисея. Свою версию случившегося озвучил профессор географического факультета МГУ Алексей Ретеюм, сообщил сайт телеканала «Звезда».

«Что это было - чисто космическое явление, земное или смешанного происхождения - вот в чем вопрос. Распространенная точка зрения: не то комета, не то астероид, чисто внешнее происхождение - так считает большинство ученых и эту версию распространяют СМИ», — заявил ученый.

Реклама

Несколько сотен очевидцев того времени описывали событие по-разному. Одни утверждали, что небесное тело двигалось с юга на север, другие — с востока на запад, из района Верхней Лены, третьи — с запада на восток.

«В их правде не приходится сомневаться. Ясно, что так не может быть - один метеорит наблюдался в трех районах и летел в трех разных направлениях», — рассказал сотрудник МГУ.

Взрыв произошел в 60-й широте, внешней границе ядра Земли, и на долготе 102 градуса, где соединяются западное и восточное полушария.

«Это говорит о том, что явление было чисто внутренним, эндогенным. По всей вероятности, это был выброс материи или сгусток водорода или, может, сгусток какого-то другого происхождения», — заключил Алексей Ретеюм.

Реклама

Реклама