10 августа 2018, 16:47

Приложение системы‐112 предоставило возможность отслеживать перемещения близких

Читать 360tv в

Не заблудиться в лесу или не потеряться в большом городе помогут гаджеты. С помощью мобильного приложения подмосковной системы‐112 теперь можно контролировать безопасность родных и близких. Новая функция появилась в рамках реализации губернаторской программы.

Пользоваться новой услугой очень просто. Для начала нужно скачать на свой мобильный приложение 112. Затем в разделе "Связанные контакты" внести данные близких или друзей. После этого их местонахождение будет отображаться в реальном времени на интерактивной карте.

«Это фантастическая идея, проект, который реализован в Московской области, лучше, чем в любой другой области нашей страны. И эта система развивается. Сотни тысяч обращений, и это все помощь людям. Система совершенствуется и создает новые возможности для тех людей, которые заходят в 112», - заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

Подобный сервис очень полезен и для родителей. Теперь они могут точно знать, куда пошел их ребенок после школы или тренировки в спортивной секции. При специальных настройках мобильное приложение моментально подаст сигнал.

«Зоны могут быть различного радиуса. От 10 метров до километра. Соответственно, при выходе из зоны безопасности, на мобильный телефон пользователя приходит push-уведомление о том, что контакт покинул эту зону», - говорит замначальника Центра «112» Московской области Андрей Половинкин.

Данная функция предоставлялась и раньше некоторыми операторами сотовой связи, но исключительно за деньги. Подмосковная система-112 дает возможность пользоваться услугой совершенно бесплатно. И такого нет ни в одном регионе страны. Мобильную версию службы скачали на свои гаджеты более 29 тысяч жителей Подмосковья. При этом ее функционал доступен даже иностранным гражданам благодаря англоязычной версии приложения.

Реклама

Реклама