30 марта 2018, 12:29

Изменение климата привело к увеличению Сахары

Читать 360tv в

-

Сумант Нигам из университета Мэриленда в Колледж-Парке (США) рассказал, что больше всего от этого процесса пострадал бассейн озера Чад. Здесь границы пустыни сдвинулись к югу, и оно начало высыхать.

Следы этого процесса – уменьшение уровня осадков — заметны не только в отдельных частях центральной Африки, но и во всем регионе в целом. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что воды в этом огромном бассейне стало заметно меньше - Сумант Нигам.

Сахара не всегда было бездушной пустыней. Примерно 30-50 тысяч лет назад она представляла собой огромную зеленую равнину, покрытую травянистыми растениями и кустарниками.

Многие климатологи считают, что Сахара может исчезнуть в ближайшее время. Это связано с повышением уровня осадков. А это, в свою очередь, произойдет из-за глобального потепления, которое "сдвинет" муссоны в сторону пустынь Сахара и Сахель. В результате, уже к концу века эти территории должны прекратиться в саванны.

Однако пока, по словам Нигама и его коллег, все происходит наоборот. Границы Сахары только растут, захватывая новые территории на севере и на юге, где этого никто не ожидал.

Ученые проанализировали данные со спутников, полученные за последние годы, замерили уровень осадков и воды в африканских реках. В итоге, специалисты составили климатическую модель Сахары и Сахеля.

Благодаря этой модели ученые "вернулись в прошлое" и попытались понять, что может влиять на расширение и сужение пустынь.

Расчеты показали, что площадь Сахары на самом деле растет. За последний век она выросла на 10%. Если в цифрах, то она увеличилась на миллион квадратных километров. А площадь Сахеля уменьшилась аналогичным образом.

Ученые уверены, что в этом виноват не только человек, но и природа. Если бы речь шла только о глобальном потеплении, то пустыня расширилась на север из-за расширения ячеек циркуляции ветров над экватором и тропиками. Что касается расширения на юг, то тут роль играют колебания температур вод в Атлантике и похожими процессами в Тихом океане. 

Пока Сахара растет довольно медленно, потому что воды в Атлантике находятся в "плюсе" по сравнению со средними значениями. В будущем рост может ускориться, ведь океан станет холодным.

Что касается удивительных и пугающих климатологов явлений: российский космонавт Антон Шкаплеров сделал фотографию катастрофически обмелевшего Аральского моря. Этот бассейн много лет назад был частью древнего океана.

Реклама

Реклама