15 ноября 2017, 01:58

Пять технологий, которые изменят этот мир

Читать 360tv в

-

The New York Times рассказывает о пяти технологиях, которые смогут реально изменить жизнь человечества.

Реклама

Искусственный интеллект в медицине

Последние 15 лет медики совместно с техниками благодаря глубокому машинному обучению сумели создать компьютеры, способные на анализ гигантских массивов информации. Более того «умные» машины теперь умеют распознавать изображения. Этут технологию, к примеру сейчас активно используют разработчики приложений для распознавания лиц, но это только начало.

Искусственный интеллект готовится совершить настоящую революцию в медицине: используя те же методы, система может анализировать изображения, находить признаки заболевания и диагностировать его. Сегодня такие машины, взглянув на фото пораженного участка уже в состоянии распознать диабет, рак и другие болезни.

Технология может помочь с тех странах, где наблюдается экстренная нехватка медиков. По данным издание Google уже взялся за тесты таких разработок в индийских больницах, а компания Infervision внедряет подобные системы по всему Китаю.

Еда, которую мы едим, лекарства, которые мы принимаем — все это очень скоро изменит искусственный интеллект  — управляющий партнер венчурной фирмы DCVC Мэтт Око.

Компьютеры, умеющие вести беседу

«Умные» смартфоны и домашние устройства уже никого не удивят. С ними можно разговаривать за счет нейросетей, которые не ограничиваются распознаванием изображений. Еще несколько лет назад такие беседы казались смешными, но чем дальше, тем более осмысленными кажутся речи смартфона, несмотря на то, что до живого общения они пока все же не дотягивают.

Лидерами в этом направлении остаются Google, Facebook и Microsoft. IT-гиганты обещают полностью изменить взаимодействие человека со смартфонами, автомобилями и другими гаджетами. Сегодня есть разработчики, которые создали приложение, обучающееся в процессе беседы с хозяином телефона.

Контроль с помощью разума

А вот технология, которая ярко описывает Джордж Оруэлл в своем романе «1984» может понравиться далеко не каждому. Машины, читающие мысли могут стать инструментом тотального контроля, о чем, конечно, вряд ли можно мечтать. Однако эксперты уверены, что и такие устройства в будущем все появятся, это вопрос времени.

Будет от них и польза: например, чтобы узнать прогноз погоды или набрать чей-то номер, достаточно будет просто подумать. Вот только гарантии, что это не будет использовано против вас – нет.

В создании такой технологии может помочь электроэнцефалография (ЭЭГ) — широко распространенный метод исследования головного мозга. В то, что технологию можно усовершенствовать, верят в том числе в Facebook. Специалисты компании рассчитывают, что в течении нескольких лет пользователи получат возможность общаться в пять раз быстрее не притрагиваясь к клавиатуре.

Некоторые компании хотят большего. Neuralink основателя SpaceХ Илона Маска – это попытка объединить мозг человека и компьютер, которая изначально сможет помочь инвалидам, которые не способны двигаться и разговаривать самостоятельно. Позднее ее можно будет распространить на всех.

Летающие авто

Летающие машины, как новый вид транспорта личного и общественного уже сегодня разрабатываются компаниями по всему миру. Россия не исключение. В октябре этого года стало известно, что полиция ОАЭ начала тестировать летающий мотоцикл из «Сколково».

Тем временем основатель Google Ларри Пейдж верит в технологию и финансирует компанию Kitty Hawk, которая разрабатывает такие автомобили: в апреле стартап представил «летающую машину» Kitty Hawk Flyer, похожую на огромный мультикоптер. Похожие разработки также есть у Joby Aviation, Uber и Airbus.

По задумке Пейджа летающие авто станут весьма популярным видом транспорта, который имеет ряд преимуществ перед наземным из-за отсутствия светофоров, зебр и пробок.

Квантовые компьютеры

Все это не сравнится с революцией, которая ждет нас после появления квантовых компьютеров, считают эксперты области. Они будут отличаться от обычных мощностью, и с их помощью самые охраняемые в мире данные можно будет взломать за пару секунд. Насколько это преимущество, судить, экспертам и властям. Но то, что квантовые компьютеры станут гигантским шагом в науке – факт.

Однако пока сложность устройства не позволяет создать такое устройство. Google, IBM и Intel вкладывают миллиарды в такие разработки, и это дает плоды: прогресс ускорился. Специалисты отмечают, что появление квантовых компьютеров кардинально изменит финансовые рынки, медицину, систему образования, транспорт и многое другое.

 

Фото: Now The End Begins, Контекст Инфо / youtube, pixabay.com

Реклама

Реклама