Пять неизвестных рекордов космоса | 360°

30 июня 2015, 13:11

Пять неизвестных рекордов космоса

Читать 360 в

-

29 июня российский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд в космосе – он больше всех суммарно провел времени на орбите - 803 дня на борту Международной космической станции. Правда, эта цифра еще изменится, так как возвращение космонавта запланировано только 11 сентября. Автор предыдущего рекорда летчик-космонавт Сергей Крикалев уже пообещал приехать ЦУП, чтобы поздравить Геннадия с новым рекордом.

Реклама

В честь этого рекорда мы решили вспомнить другие, не столь известные достижения или события в истории освоения космоса.

Гроссмейстеры из открытого космоса

Фото: pixabay.com/

В старых научно-фантастических книгах ходил один весьма распространенный сюжет, связанный с захватчиками из космоса. Пришельцы прилетают на Землю, но военные действия вести отказываются, зато выставляют своего чемпиона против землянина в каком-нибудь глупом виде спорта. Если победит пришелец – всех землян пустят на био-корм, если житель нашей планеты – пришельцы уходят.

Примерно по такому же сценарию произошли события 9 июня 1970, когда советские космонавты провели первую в мире шахматную игру "Космос – Земля". Космонавты Андриан Николаев и Виталий Севастьянов играли с объединенными силами Земли - генерал-полковником авиации Николаем Каманином и летчиком-космонавтом Виктором Горбатко. Партия продолжалась 6 часов и обмен ходами происходил в тот момент, когда корабль проходил над территорией СССР. Мы не знаем, что было на кону в этой партии, но это и не важно, так как она завершилась ничьей.

Одиночество в космосе.

Фото: pixabay.com/

Слоган фильма Ридли Скотта "Чужой" стал культовым сам по себе – "В космосе никто не услышит твоего крика". В этом емком и хлестком слогане заключен весь рецепт популярности фильма – пугающее одиночества космоса, где ты остаешься наедине с бездной.

Но еще за восемь лет до этого фильма в 1971 году один космонавт реализовал этот слоган в реальности. Почти двое суток, с 30 июля по 1 августа один из членов лунной экспедиции Алфред Уорден управлял основным модулем космического корабля Аполлон-15, который болтался на окололунной орбите, в то время как Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин развлекались на поверхности Луны, раскатывая на машинке и прыгая на два метра. Бедняга Алфред находился в 3596,4 километрах от ближайшей живой души, и мы предполагаем, что ему было весьма одиноко.

В тесноте да не в обиде

Фото: pixabay.com/

Обычный полет в космос выглядит так: трое или четверо астронавтов забираются в консервную банку, плотно забитую всем необходимым для станции и где каждый сантиметр полезного пространства занят чем-то необходимым. Включаются стартовые двигатели, которые пробирают астронавтов до костей и заставляют молиться о том, чтобы этот кусок железа не развалится по дороге. В корабле тесно, душно и весьма некомфортно. На станции положение дел не лучше, все-таки это исследовательский объект, а не санаторий с  прекрасным видом на планету.

30 октября 1985 года в космос отправился челнок с самым большим экипажем за всю историю космонавтики. Восемь человек поднялись на орбиту Земли на челноке Челленджера. А 7 июля на "Атлантисе" уже на Землю вернулись так же восемь человек (6 американцев и 2 россиянина). Можно только представить, как им было тесно.

Похороны сферические в вакууме

Фото: pixabay.com/

Человек развеивает прах родственника или возлюбленного в их "особом месте" - такую сцену мы часто встречали в литературе и кино. Все-таки это момент духовного катарсиса, когда ты исполняешь последнюю волю дорого тебе человека и прощаешься с ним навсегда. При чем тут космос? Вы не понимаете суть космонавтики, ребята. Космос всегда при чем!

21 апреля 1997 года в небо поднялась ракета "Пегас", на борту которой был прах 24-х энтузиастов и первооткрывателей космоса. Там были создатель "Звездного Пути" Джин Родденбери, немецкий ракетостроитель Краффт Эрике и писатель Тимоти Лири. В январе 1988 года прах знаменитого геолога Юджина Шумахера был помещен на борт корабля NASA "Лунар Проспектор", чтобы отправиться в путешествие до Луны в один конец.

Mars One для ленивых

Фото: pixabay.com/

Экспедиция Mars One обещает стать одной из самых увлекательных и интересных космических авантюр ближайшего десятилетия. Все-таки это путешествие в один конец, эксперимент по выживанию человеческой колонии в негостеприимных условиях красной планеты. Один полет туда – один большой риск, ведь лететь придется долго и очень долго.

Но пока ученные проекта прикидывают, как лучше доставить пачку колонистов на Марс и не убить их по дороге, полет на Марс был уже давным-давно совершен, причем, не покидая орбиты Земли. Советский космонавт Валерий Рюмин провел на космическом корабле почти год и за это время совершил 5750 оборотов вокруг Земли. Это расстояние равно 241 миллионам километров, что равно расстоянию от Земли до Марса и обратно.

 

Реклама

Реклама