14 августа 2018, 13:46

Перспективы развития производства медицинских изделий обсудили в ОЭЗ «Дубна»

Читать 360tv в

13 августа состоялось выездное заседание Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на нем обсудили перспективы развития производства медицинских изделий на примере ОЭЗ «Дубна». Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Во встрече приняли участие представители РСПП, члены Госдумы, чиновники Минпромторга и Минздрава России, Росздравнадзора и правительства Московской области. Спикеры обсудили состояние и перспективы развития производства медицинских изделий, в том числе, на территории Подмосковья.

«Сегодня биомедицинский кластер на территории особой экономической зоны «Дубна» составляют уже 32 резидента. Инновационная продукция многих прочно занимает свою нишу не только на отечественном, но и на мировом рынке, а инвестиции в проекты насчитывают сотни миллионов рублей», - отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Участники заседания в ходе встречи также посетили завод «Паскаль Медикал», проект резидента ОЭЗ «Дубна». Экскурсию по предприятию провел его генеральный директор – Александр Федоров. Он рассказал обо всех этапах выпуска продукции, которую раньше Россия закупала только за рубежом.

В осуществление проекта было инвестировано свыше 2 миллиардов рублей. Создали порядка 190 рабочих мест. Высокотехнологичный комплекс построен исключительно на российские инвестиции. В эксплуатацию «Паскаль Медикал» ввели в 2017 году, а в июле 2018 года состоялась отгрузка первой партии инъекционных шприцев однократного применения. А в день проведения совещания была отгружена первая партия одноразовых шприцев на экспорт в Армению.

На заседании в конгресс-центре генеральный директор ООО «Эйлитон» Александр Шибанов рассказал о проблемных вопросах производства медизделий - упрощение регистрации новых медицинских изделий, нормативно-правовое регулирование обращения медицинских изделий, их продвижение на рынке. Фирма «Эйлитон» ориентирована на клинико-диагностические лаборатории и серийно выпускает медицинские изделия. На данный момент резидент может обеспечить потребности здравоохранения как Подмосковья, так и других регионов России.

На выездном заседании продемонстрировали цифры отрасти. Например, за три года, с 2014 по 2017 год, удалось увеличить объем производства медицинских изделий с 38,5 до 57,5 миллиардов рублей. А в прошлом году предприятия ОЭЗ «Дубна» произвели продукции на сумму 1,8 миллиардов рублей.

По итогам встречи будут разработаны решения и предложения, которые направят в правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства. В свою очередь, ассоциация «Росмедпром» обобщит все предложения по развитию производства медизделий в ОЭЗ «Дубна» и установит порядок их исполнения.

Реклама

Реклама