20 июля 2018, 00:12

Российские ученые научились быстро диагностировать отравление химоружием

Читать 360tv в

Ученые с химфака МГУ запатентовали способ быстрой диагностики отравления от фосфорсодержащих ядов, сообщило РИА «Новости». По их словам, разработка будет полезна при расследованиях применения химоружия.

Сотрудники университета тесно сотрудничали с научным центром Минобороны РФ.

Реклама

«Наша методика более быстрая, чем газохроматографическая, за счет отсутствия стадии дериватизации (превращения вещества в схожий легко определяемый продукт). Для реализации методики нужна "экзотическая" неподвижная фаза — особый сорбент, который не очень часто применяют в рутинной практике аналитических лабораторий», — рассказал один из разработчиков методики Михаил Статкус.

Открытие российских химиков актуально не только постфактум, но и в процессе диагностики и лечения пострадавших от применения химического оружия. Статкус отметил, что яды, которые в МГУ научились быстро распознавать, могут проникать в организм через кожу, пищеварительный тракт или дыхательные пути.

Ранее «360» сообщал, что Россия потребует от Великобритании раскрыть программу производства химоружия. Обнародование данных программы по синтезу отравляющих нервно-паралитических веществ под общим названием «Новичок» послужит интересам всех сторон, заинтересованных в установлении истины в инциденте в Солсбери, заявил пресс‐секретарь посольства РФ в Лондоне.

Реклама

Реклама