14 апреля 2015, 00:37

От микробов кишечника зависит производство "гормона счастья"

Читать 360tv в

-

Ученые Калифорнийского технологического института (США) выяснили, что некоторые микробы кишечника активно влияют на производство "гормона счастья" – серотонина, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Cell. Известно, что 90% этого нейромедиатора производится в желудочно-кишечном тракте.

Реклама

"Все больше исследований показывают, что мыши и другие подопытные животные меняют поведение в ответ на изменения в микробном составе их кишечников. В своей работе мы пытались изучить взаимосвязь микробов и центральной нервной системы. Для начала мы изучили, как кишечные бактерии влияют на уровень нейромедиаторов", - рассказала ведущий автор исследования Элейн Сяо (Elaine Y. Hsiao).

Известно, что периферийный серотонин производится и накапливается в кишечнике энтерохромаффинными клетками. В ходе исследования было установлено, что энтерохромаффинные клетки безмикробных мышей (свободных от всех представителей нормальной и патогенной микрофлоры) производят на 60% меньше серотонина, чем нестерильные грызуны.

"Энтерохромаффинные клетки являются богатым источником серотонина в кишечнике. То, что мы увидели в ходе данного эксперимента, показывает: их способность производить серотонин или, по крайней мере, большая часть этой способности напрямую зависит от состава микробного состава кишечника", - рассказала соавтор научной работы Джессика Яно (Jessica Yano).

Ранее сообщалось, что нидерландские ученые из Лейденского университета эмпирически доказали, что аминокислота триптофан, содержащаяся в плавленом сыре, курице, горохе и яйцах, делает людей более щедрыми. 

Голландцы провели эксперимент на 32 людях, половине из которых дали порошок триптофановой пищевой добавки, а остальным вещество без выраженных медицинских свойств – плацебо. В благодарность за участие в исследовании испытуемые получили небольшую сумму – 12 долларов. При этом им было предложено пожертвовать часть денег на благотворительность.

Как показали результаты эксперимента, люди, употребившие триптофан, отдали в среднем на 1,15 доллара больше остальных. Нидерландские ученые объясняют это тем, что указанная аминокислота активно участвует в выработке серотонина.

 

Реклама

Реклама