Ученые установили, что орбита Земли меняется каждые 405 тысяч лет | 360°

08 мая 2018, 00:50

Ученые установили, что орбита Земли меняется каждые 405 тысяч лет

Читать 360 в

Гравитационные взаимодействия с Юпитером и Венерой заставляют орбиту Земли сжиматься и вытягиваться каждые 405 тысяч лет на протяжении уже более 215 миллионов лет. К такому выводу пришли геологи, которые опубликовали результаты своих исследований. Об этом сообщило РИА «Новости».

Как заявил Деннис Кент из университета Ратгерс (США), это ошеломительное открытие, которое позволит связать и уточнить то время, когда происходили различные изменения климата, массовые вымирания, появились и исчезли динозавры, а также млекопитающие и другие животные.

Реклама

Сегодня наша планета вращается вокруг Солнца по слегка вытянутой орбите, удаленной от небесного светила почти на 150 миллионов километров. Ее ближайшая к Солнцу точка находится примерно на 5 миллионов километров ближе к звезде, чем самая далекая точка. Из-за этого зимы в южном полушарии бывают более суровыми, чем в серверном, а лето соответственно, более жарким.

Примерно два десятка лет назад, как отмечает исследователь, он заметил, что гравитационные взаимодействия Юпитера, Земли и Венеры должны были менять орбиту Земли, сжимая или растягивая ее примерно на 1% каждые 405 тысяч лет. Расчеты Кента показывали, что подобный цикл смены орбит должен быть стабильным, и он должен был существовать как минимум со времен кайнозоя.

Как отмечают ученые, на данный момент наша планета находится в «круглой» фазе этого цикла. Его влияние, с другой стороны, на климат планеты в краткосрочном плане будет минимальным, и поэтому подобные «сдвиги орбит» не вызывают серьезных опасений.

Ранее стало известно о том, что следующая магнитная аномалия, влияющая на жизнь людей, может случиться в районе Южной Африканской республики. Геологи отследили колебания в силе магнитного поля планеты Земля в течение последних двух тысяч лет и сделали вывод, что следующий переворот ее полюсов произойдет не в случайном месте, а в особой «магической точке».

Реклама

Реклама