Одинцовские школьники изобрели домашнего робота-уборщика | 360°

09 сентября 2015, 07:21

Одинцовские школьники изобрели домашнего робота-уборщика

Читать 360 в

-

Ученики десятого Лицея №10 в Одинцове изобрели "домашнего" робота, который умеет убирать мусор и переносить тяжести, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Пока что робот, которого назвали Гекс, выглядит не очень презентабельно - весь опутан проводами и с трудом передвигается. Но старшеклассники обещают усовершенствовать модель. Правда, получить ученые стипендии и заявить о своих открытиях на всероссийском уровне юные изобретатели пока не могут - в Подмосковье нет ассоциации робототехников, а без нее участие в профильных олимпиадах и конкурсах в масштабах страны невозможно.

"Нам очень хотелось поучаствовать во всероссийской  [робототехнической] олимпиаде, которая проходила в Казани. Но ,к сожалению, для тех регионов, у  которых нет своих ассоциаций, очень маленькие квоты. Такие области объединяются и там дают буквально три квоты на участие. Мы до сих пор в статусе, что наша заявка рассматиривается", - рассказала учитель информатики и робототехники Людмила Волкова.

Педагоги одинцовского лицея написали обращение в областное Министерство образования, чтобы в Московской области создали ассоциацию робототехники. А пока школьники работают над своей версией "умных" часов, которые будут очень полезны во время фитнес-тренировок.

Накануне сообщалось, что молодой ученый-программист Вячеслав Голицын из подмосковного Подольска изобрел робота -газонокосилку, который управляется с сорняками самостоятельно, без человека, по средствам  Wi-Fi. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама