Ученые выявили новый вид вируса клещевого энцефалита | 360°

18 апреля 2018, 00:45

Ученые выявили новый вид вируса клещевого энцефалита

Читать 360 в

-

По словам авторов исследования, штамм «Обской» сопоставим с сибирским субтипом вируса. Помимо сибирского специалисты классифицируют еще два типа — восточный и европейский. Вирусы разных субтипов различаются тяжестью симптомов, которыми характеризуется их проявление.

Реклама

Самым легким является западный субтип. Клещи, переносящие вирус обозначенного типа, обитают в Белоруссии. Получив образцы нового штамма, эксперты изучили его нуклеотидные последовательности и определили, что он близок сибирской группе, но в то же время обладает и признаками двух других. Обратив внимание на его белковую структуру, сотрудники РАН отметили, что встречающиеся в ее составе аминокислотные остатки ранее не были исследованы.

Эксперимент на мышах показал, что обнаруженный штамм способен проникать в мозг. Влияние на человеческий организм пока не было рассмотрено. Ученые отметили, что на данный момент они не обладают сведениями о том, действуют ли против него существующие медикаменты.

С приходом весны россияне стали чаще гулять на природе. Из-за этого выросла статистика пострадавших от клещей. Недавно Роспотребнадзор привел данные за 2018 год о россиянах, которых укусили клещи.

Авторы:

Реклама

Реклама