Опубликованы новые данные о строении черных дыр | 360°

04 августа 2018, 02:06

Опубликованы новые данные о строении черных дыр

Читать 360 в

Черные дыры являются одной из самых больших загадок космоса для человечества. По сей день не утихают споры о том, как они устроены. По современным представлениям, это – гигантские скопления материи, обладающие способностью за счет своей массы притягивать не только другие звезды и планеты, но и мелкие частицы, включая фотоны света. И каждая новая «добыча» увеличивает поле деятельности объекта.

Американские ученые из Университета штата Огайо попытались смоделировать столкновение с черной дырой отдельного электрона. По их мнению, вероятность сгорания частицы при столкновении с объектом не высока. И она снижается по мере увеличения размера черной дыры, сказано в сообщении на сайте университета.

Согласно научной работе 2004 года, черные дыры могут напоминать гигантские беспорядочные клубки нити, которые увеличивают вес при столкновении с новыми объектами.

Американские исследователи считают, что это помогает разобраться в теории Стивена Хокинга, опубликованной в 1975 году. Там утверждается, что частицы, попадающие в черную дыру, никогда не смогут покинуть ее, что парадоксально с точки зрения законов квантовой механики.

В 2012 году физики из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предположили, что такой объект может быть окружен кольцом, сжигающим любую материю до того, как она достигнет поверхности. Однако новое исследование эту теорию опровергает на основании изучения поведения звезд и газа, окружающих черные дыры.

Реклама

Реклама