18 декабря 2017, 14:38

Ученые рассказали о вымирающих миллион лет животных

Читать 360tv в

-

Популяция давно вымирающего вида Dicerorhinus sumatrensis, который отличается нетипичной густой шерстью, ни разу не восстанавливалась за указанный срок. 

Реклама

Носороги живут на острове Суматра. Их численность стала резко снижаться после поднятия уровня моря, когда современные Зондские острова оказались отрезанными от азиатского материка.

Шерсть животных похожа на ту, что покрывала шерстистых носорогов ледникового периода. Раньше они населяли все земли Юго-Восточной Азии, а сейчас популяция достигла критически низких показателей. На сегодняшний день существует около двух сотен особей Dicerorhinus sumatrensis.

Ученые полагают, что в последние годы численность животных сократилась из-за браконьерства. Редчайших животных истребляют из-за их рога.

За минувшие 100 лет на Земле вымерло столько животных, сколько обычно на планете исчезает за 10 тысяч лет. Экологи предполагают, что началось шестое массовое вымирание. После него не станет как самых крупных представителей животного мира, так и мелких особей.

Реклама

Реклама