New Horizons обнаружила "Мордор" на спутнике Плутона | 360°

16 июля 2015, 08:41

New Horizons обнаружила "Мордор" на спутнике Плутона

Читать 360 в

-

Автоматическая межпланетная станция (АМС) NASA New Horizons передала на Землю первые снимки с поверхности Плутона и  его самого крупного спутника - Харона, сообщил сайт "Комсомольская правда". На фотографиях спутника  обнаружили большое темное пятно в районе северного полюса, которое ученые назвали "Мордором" - так называются владения Саурона в саге "Властелин колец".

Реклама

 

По словам исследователей, найденный "Мордор" представляет собой слой черной пыли, которая образовалась на поверхности вследствие некой геологической активности в недрах спутника.

"Мы считали, что Харон - типичный спутник с мертвой поверхностью, покрытой кратерами. Реальность просто сорвала нам крышу", - сообщили в центре управления миссией New Horizons.

Кроме этого, благодаря снимкам стало известно, что на Плутоне есть гора высотой более 3,5 километров, сообщила пресс-служба NASA. По оценкам ученых, ее возраст составляет приблизительно 100 миллионов лет. Также на снимках обнаружены кратеры. Глубина одного из них - 9,6 километров.

 

Фотографии, сделанные со станции New Horizons, были представлены во время пресс-конференции NASA в четверг.

"New Horizons - настоящая разведывательная миссия, которая показала нам, почему базовое научное исследование так важно. <…> Нам потребовалось девять лет, чтобы оправдать ожидания относительно того, что мы могли увидеть на максимально близком расстоянии от Плутона. Сегодня мы получили первые научные сокровища, добытые в критической ситуации", - сказал помощник администратора Управления научных полетов NASA Джон Грансфилд

 

Напомним, New Horizons приблизилась к Плутону на максимально близкое расстояние 14 июля в 14:49 по московскому времени. 15 июля в 03:54 по московскому времени АМС передала на Землю сигнал о благополучном прохождении рядом с планетой и ее спутниками. Читать далее>> 

New Horizons была запущена 19 января 2006 года и проделала путь длинной в 4,76 миллиарда километров за девять с половиной лет. Эта АМС стала самым быстрым космическим аппаратом, когда-либо взлетавшим с поверхности Земли. Средняя скорость зонда составляет 58 тысяч километров в час.

 

Перед запуском станции NASA провело акцию "Пошли свое имя на Плутон", в которой приняли участие 434 738 человек. Компакт-диск с их именами находится на борту станции. Кроме того, станция New Horizons доставила к Плутону урну с прахом первооткрывателя планеты Клайда Томбо.

Реклама

Реклама