13 июля 2015, 14:05

Небывало яркий взрыв сверхновой звезды зафиксирован астрономами

Читать 360tv в

-

Астрономы зафиксировали самую яркую вспышку сверхновой звезды, сообщил New Scientist. Система ASAS-SN (All-Sky Automated Survey for Supernovae), созданная для поиска сверхновых, обнаружила звезду 14 июня 2015 года в южном созвездии Индеец. Ее назвали ASASSN-15lh и отнесли к классу гиперновых, то есть особенно мощных. Вспышка в 2,5 раза превосходит по яркости все известные ранее.

Реклама

За вспышкой наблюдают из пекинского Института астрономии и астрофизики Кавли, а также с помощью орбитальной обсерватории NASA Swift. По мнению китайских астрономов, открытие произошло спустя 9 дней после достижения звездой пика яркости.

Свет взрыва шел до земли 2,8 миллиарда лет. Вспышка угаснет примерно через 100 дней, тогда у астрономов появится возможность более детально изучить природу явления. Есть предположение, что тогда выяснится, что звезда отнесена к гиперновым ошибочно.

Недавно ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая существует со времен зарождения Вселенной. Это открытие ставит под сомнение принятую теорию о жизни звездных систем. Читать далее>>  

Реклама

Реклама