Названы сроки первого полета российского беспилотника VRT‐300 | 360°

19 апреля 2018, 16:16

Названы сроки первого полета российского беспилотника VRT‐300

Читать 360 в

Первый полет беспилотного вертолета VRT‐300 пройдет в конце 2018 года. Об этом сообщили в пресс‐службе холдинга «Вертолеты России».

В настоящее время конструкторское бюро уже приступило к испытаниям основных систем и агрегатов устройства.

Реклама

Разработчики отметили, что внешний облик нового гражданского беспилотника согласовали с рядом российских компаний и ведомств. На данный момент создан демонстратор. Его максимальный летный вес составляет 300 килограммов.

По словам гендиректора холдинга Александра Охонько, сейчас сформированы требования к беспилотному вертолету и выбраны поставщики основных запчастей.

Начало стендовых испытаний является своеобразной точкой отсчета, и если все пойдет по плану, то к концу года мы выйдем на летно-конструкторские испытания

Глава организации подчеркнул, что технические решения VRT-300 обеспечат надежность и безопасность полетов беспилотника. Модель разрабатывается сразу в двух версиях. У Arctic Supervision будет радар бокового обзора для ведения ледовой разведки и эксплуатации в условиях Арктики, а вот Opticvision отличается увеличенной дальностью полета, которая пригодится при выполнении мониторинга и дистанционного зондирования.

Помимо этого, беспилотник сможет транспортировать различные грузы, например, продукты и медикаменты, общей массой до 70 килограммов. Он же займется диагностикой воздушных линий электропередачи, изучением состояния дорог и инфраструктуры.

Новейшие военные беспилотники представят на параде Победы, который 9 мая пройдет на Красной площади в Москве. Среди других новинок боевые роботы и истребители, БМПТ и одноместный сверхзвуковой опытный самолет Су-57.

Реклама

Реклама