18 сентября 2017, 19:43

Ученые рассказали, насколько опасен астероид, который пролетит близко к Земле

Читать 360tv в

-

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Реклама

Астероид в два раза больше Челябинского метеорита приблизится к Земле 12 октября. Об этом Ura.ru рассказали на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета. В беседе с «360» там уточнили, насколько опасным будет явление для землян.

Астероид 2012 ТС4 имеет диаметр 40 метров и движется со скоростью 27,5 тысяч километров в час. Он приблизится к Земле на расстояние почти 45 тысяч километров (для сравнения – Луна находится в 384 тысячах километров от Земли).

По сравнению с другими ТС4 совсем небольшой, но он единственный пролетит так близко от Земли - представитель УрФУ.

Астероид типа ТС4 пролетал около Земли в 2012 году, но тогда он находился в 95 тысячах километров от нашей планеты. 2012 ТС4 быстро вращается и имеет удлиненную форму.

Сотрудник кафедры астрономии и геодезии УрФУ Павел Скрипниченко в беседе с «360» подчеркнул, что подобные явления происходят достаточно редко и астероид интересен для наблюдений, но опасности не несет.

Столкновения не будет, столкновение не ожидается. Вероятность там, примерно, один к миллиону - Павел Скрипниченко.

Невооруженным глазом астероид увидеть будет нельзя, но в любительский телескоп или мощный бинокль его можно будет наблюдать. Точные координаты астероида 2012 ТС4 астрономы высчитают в начале октября.

В 2013 году в Челябинске упал метеорит диаметром 19 метров. От него пострадали 1,5 тысячи человек, а ударная волна повредила семь тысяч зданий в городе.

Вечером 11 сентября над Санкт-Петербургом пролетел яркий метеор. Небесный объект сгорел в атмосфере и стал незабываемым зрелищем для жителей города. Метеор попал на видео. Смотреть видео>>

Реклама

Реклама