13 декабря 2017, 23:55

NASA показало эволюцию самого молодого вулканического острова на Земле

Читать 360tv в

-

Отмечается, что пепел от извержения окончательно осел лишь в 2015 году, и ученым удалось разглядеть остров со 120-метровой возвышенностью, расположенный между двумя более старыми островами.

По данным ученых NASA, теперь он может «прожить» от шести до 30 лет. Исследование, дающее представление о его долговечности и эрозии, позволяет понять некоторые процессы, происходящие на Марсе, отмечают специалисты.

Наш интерес состоит в том, чтобы рассчитать, как меняется 3D-пейзаж с течением времени. Это первый шаг к пониманию скоростей и процессов эрозии и расшифровке того, почему остров сохраняется дольше, чем ожидали - один из авторов исследования Джим Гарвин.

Самые большие изменения формы острова произошли в первые месяцы после извержения. Так большая часть некогда овального острова ушла под воду. В NASA считают, что эти процессы аналогичны тем, что происходят на Марсе, и помогут в его изучении. В частности, ученые надеются, таким образом, выяснить была ли на Марсе когда-нибудь океаническая среда.

Ранее а NASA рассказали о программе освоения Луны и Марса и о совместной работе России и США в подготовке полета на Луну.

Реклама

Реклама