29 июня 2018, 01:59

На спутнике Сатурна обнаружены следы жизни

Читать 360tv в

На спутнике Сатурна Энцеладе ученые Юго‐Западного научно‐исследовательского института обнаружили сложные органические молекулы. Эта находка, сделанная в выброшенной гейзерами замерзшей жидкости, увеличивает вероятность существования живых организмов, пишет Science Alert.

Простейшие соединения ученые находили и раньше. Но теперь исследователи обнаружили органические молекулы, которые тяжелее молекул метана в десять раз. Энцелад является единственным небесным телом в Солнечой системе, который удовлетворяет всем условиям, необходимым для существования жизни.

Реклама

Атмосфера на спутнике Сатурна разреженная, поверхность скрывает океан с гидротермальными источниками, которые нагревают воду до 90 градусов по Цельсию.

В начале 2018 года австрийским и немецким исследователям удалось доказать, что организмы Methanothermococcus okinawensi могут выживать на спутнике, а также производить метан, найденный в газовых гейзерах небесного тела.

Турецкие и австралийские ученые выяснили, что масса «обычных» углеводородов в пределах Млечного пути равна пяти миллионам Солнц или 10 миллиардов триллионов триллионов тонн.

Реклама

Реклама