Миссия завершена: космический грузовик Dragon вернулся на Землю | 360°

17 сентября 2017, 20:04

Миссия завершена: космический грузовик Dragon вернулся на Землю

Читать 360 в

-

Грузовой спутник Dragon вернулся на Землю с Международной космической станции. Об этом компания SpaceX сообщила на своей странице в Twitter.

Приводнение Dragon подтверждено. Двенадцатая миссия к МКС и обратно завершена - сказано в сообщении.

Грузовик покинул МКС днем 17 сентября. Отстыковку провели астронавты Рэндольф Брезник и Паоло Несполи. Dragon привез из космоса 1,7 тонны материалов для исследований. Большая часть груза – это биологические образцы, полученные при экспериментах.

Миссия Dragon началась 14 августа. Он взлетел с площадки Космического центра Кеннеди (штат Флорида) и через два дня пристыковался к модулю Harmony. На орбиту спутник вывела ракета Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX. Dragon привез 2,9 тонны груза для космонавтов: воду, продукты, научные приборы и оборудование.

Одним из опытов, проведенных на МКС, стало выращивание устойчивых к антибиотикам бактерий. Кишечная палочка научилась выделять биопленку, которая бы мешала антибиотику. Бактерии в 73 раза меньше земных, но превышают их численность на МКС в 13 раз.

Новый космический корабль Dream Chaser испытывают в США. Компания Sierra Nevada уже провела тестовый полет. Корабль подняли на вертолете с авиабазы ВВС США Эдвардс (Калифорния). Повторный тест пройдет в октябре. Планируется, что корабль поступит в эксплуатацию в 2020 году. Читать далее>>

Реклама

Реклама