01 августа 2018, 03:06

Минобороны: Россия — мировой лидер по числу бронетехники

Читать 360tv в

Россия вышла в лидеры по количеству поступивших на вооружение современных образцов бронетанковой и автомобильной техники, а также ракетно‐артиллерийского вооружения среди всех стран мира. Об этом сообщил в преддверии Дня Тыла Вооруженных сил РФ, отмечаемого 1 августа, заместитель министра обороны страны генерал армии Дмитрий Булгаков, сообщило РИА «Новости».

Свыше 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и более четырех тысяч современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения было передано в войска в последние пять лет в ходе перевооружения, подчеркнул генерал.

Реклама

«В итоге по данным номенклатурам Россия, по мнению независимых экспертных агентств, в 2017 году возглавила мировой рейтинг», — цитирует РИА «Новости» слова заместителя министра обороны.

За это время на вооружение принято свыше 80 современных образцов техники, что позволило довести их долю до 50%. При этом уровень исправности совместными усилиями водителей, экипажей, ремонтных органов и предприятий оборонно-промышленного комплекса доведен до 98%, в то время как еще шесть лет назад он составлял 84%.

Министерство обороны России впервые показало видеозаписи, на которых можно увидеть образцы новейших систем вооружения. Именно о них в марте 2018 года говорил президент страны Владимир Путин. Разработки обеспокоили военных США. По их мнению, противопоставить такому оружию пока нечего.

Реклама

Реклама